Память узников фашистских лагерей почтили в Барановичском районе

Сегодня Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В Барановичском районе у мемориала «Стена плача» состоялся митинг-реквием. Здесь в годы Великой Отечественной располагался Колдычевский лагерь смерти. Его узников – мирных, ни в чем не повинных граждан, зверски пытали и уничтожали фашисты. Память о погибших увековечена в виде трехстворчатой арки, на которой установлены звезда Давида, православный и католический кресты и нанесена надпись: «Вечная память жертвам фашизма». В мероприятии приняли участие представители депутатского корпуса, исполкома, общественных организаций, духовенства, силовых структур и правоохранительных органов, молодежь, местные жители. С целью сохранения исторической памяти Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уже 4 года расследуется уголовное дело о геноциде белорусского народа. Проделана огромная работа по установлению всех преступлений, которые совершили фашисты и их пособники на нашей земле, — отметил на митинге Барановичский межрайонный прокурор, старший советник юстиции Александр Карлюк.

Аудиоплеер

Этот день служит напоминанием современникам о том, что память о трагических событиях прошлого должна жить в сердцах и умах, — сказал в своем обращении к присутствующим заместитель председателя Барановичского районного исполнительного комитета Михаил Борисевич.

Аудиоплеер

После митинга состоялся автопробег по маршруту Колдычево–Березовка к месту, где в годы войны находился концлагерь «Шталаг-337». Участники акции почтили память погибших, возложили цветы к братской могиле. В этот день в Арабовщинском сельском доме культуры была открыта выставка «Осколками памяти».


Reader's opinions

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Барановичи FM online

Поделиться
Поделиться в Facebook
Поделиться в Twitter
Поделиться в Google+
Поделиться в Pinterest
Love