Железнодорожники подарили Барановичам новый памятный знак (+AUDIO)

Памятный знак паровозу, который во главе товарно-пассажирского состава проследовал 28 ноября 1871 года по новому участку Московско-Брестской железной дороги через станцию Барановичи, появился в нашем городе в районе улиц Доватора и Брестской. Это своеобразный подарок 150–летию со дня основания Барановичей и полуторавековому юбилею локомотивного депо. Символично, что мероприятие состоялось в канун профессионального праздника – Дня железнодорожника. На торжественную церемонию открытия собрались администрация Барановичского отделения БелЖД, представители локомотивного депо и ветераны отрасли, городские власти, местные жители. Макет создан руками работников локомотивного депо. Инициатива исходила от трудового коллектива, сказал начальник Барановичского отделения Валерий Веренич. История тогда еще паровозного депо начиналась со скромной территории с двумя деревянными постройками. Сегодня – это многопрофильное высокомеханизированное и самое крупное ремонтно-эксплуатационное предприятие.

Глава депутатского корпуса Барановичей Григорий Кособуцкий поздравил присутствующих с наступающим праздником и подчеркнул, что именно железная дорога дала жизнь городу, который вырос в крупный промышленный и железнодорожный центр. По словам Григория Кособуцкого, все памятные знаки, арт-объекты, выставки, которые появляются в год 150-летнего юбилея города, 75-летия Барановичского отделения, предприятия устанавливают за собственные средства.

Памятный знак выполнен с сюрпризом. В макет паровоза была заложена капсула времени с посланием потомкам, которая будет вскрыта через 30 лет. Валерий Веренич и Григорий Кособуцкий торжественно опустили капсулу на хранение. На площадке сразу же появились желающие сфотографироваться на фоне исторического знака.


Reader's opinions

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Барановичи FM online

Current track
TITLE
ARTIST