В Барановичском регионе проходят выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва (+ audio)


Беларусь выбирает депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. Сегодня — основной день голосования. Участки открылись по всей стране в 8.00 утра. В Барановичах их 69. Отдать свой голос можно до 20.00. На каждый депутатский мандат в этой кампании претендуют примерно 5 человек. На участках, которые образованы в воинских частях, санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах, участковые комиссии могут объявить голосование законченным и ранее, если проголосовали все, включенные в список.

В гимназии №1 города Барановичи традиционно расположились сразу два участка №10 и №11 Восточного избирательного округа №6. Как показали предыдущие пять дней, когда велось досрочное голосование, горожане не безразличны к будущему своей страны. Явка составила около 40 %. Это больше чем в 2016-м, когда выбирали парламентариев шестого созыва, рассказала председатель участковой избирательной комиссии №10 по Барановичскому-Восточному избирательному округу № 6 Светлана Абрамчук.

На избирательных участках Барановичей горожане смогут не только отдать свой голос за того или иного кандидата в депутаты, но и хорошо отдохнуть всей семьёй. Сделать этот день максимально насыщенным и интересным постарались медики, работники культуры, образования, торговли. В первой гимназии буфет поражает большим количество выпечки и полуфабрикатов. А еще — гимназисты приготовили концерт, отметила председатель участковой избирательной комиссии №11 по Барановичскому-Восточному избирательному округу № 6 Татьяна Куль.

В основной день голосования Барановичи посетила миссия иностранных наблюдателей от избирательных комиссий зарубежных стран. В городском исполнительном комитете состоялся прием делегации. В своем приветственном слове председатель горисполкома Юрий Громаковский изложил краткую историю города, рассказал о ведущих предприятиях и направлениях развития. Международные наблюдатели посетили окружные избирательные комиссии, а также ознакомились с работой участковых избирательных комиссий №21 (гимназии №4 ул. Пирогова,7) и №29 (БарГУ, Парковая, 62). В ходе пребывания в нашем городе они пообщались с избирателями, членами избиркомов, местными наблюдателями. У нас нет ни одного замечания по тем избирательным участкам, которые посетили. Все достаточно корректно, сказал журналистам заместитель председателя Центризбиркома Российской Федерации Николай Булаев.

Председатель ЦИК Армении Тигран Мукучан отметил большую подготовительную работу, проведенную избирательными комиссиями всех уровней. В результате чего электоральное событие проходит в Беларуси спокойно и на должном уровне.

В Барановичском сельском избирательном округе № 7 три человека претендуют на место в Овальном зале. 34 участка образованы в Барановичском районе. Мирновский избирательный участок № 19 включает жителей 7 населенных пунктов. Из 850 избирателей 301 проголосовал досрочно. Выборы идут спокойно и организовано, — сказала председатель комиссии №19 Оксана Кабушко.

Лавриновичский избирательный участок №14 несколько меньше — электоральным правом здесь обладают 612 человек. С самого утра идет концертная программа, работает буфет. Избиратели приходят с удовольствием, нарушений не зарегистрировано, — сообщила координатор- наблюдатель от профсоюза Галина Дрозд.

У избирателей, которые сегодня не смогут прийти на участки для голосования, есть право отдать свой голос по месту нахождения. В первую очередь это удобно для пожилых людей, у которых имеются проблемы со здоровьем. Мирской избирательный участок № 27 — один из крупнейших в Барановичском районе и около пятидесяти пяти избирателей изъявили желание проголосовать на дому. К ним выезжают члены комиссии вместе с наблюдателями. Это обычная практика, люди звонят сами, или сообщает староста деревни. На всех избирательных участках работают наблюдатели. Выборы проходят в соответствии с законодательством, — рассказал наблюдатель от профсоюзов Олег Минич.

Чтобы отдать голос за своего кандидата, многие решили не откладывать и прийти пораньше. Кто-то голосует впервые, кто-то – в очередной раз. Но подход у всех один – ответственность и неравнодушие к будущему своей страны. Какими качествами должен обладать кандидат, чтобы получить голос избирателя — рассказали жители Барановичского региона.

Сделать выбор в пользу того или иного кандидата в депутаты сегодня в Барановичах могут и люди с ограниченными возможностями. Большинство участков для голосования расположились на первых этажах зданий. Все они оборудованы перилами, а возле входа дежурят волонтеры. Для удобства инвалидов-колясочников созданы кабины большего размера с заниженными столами. В помощь незрячим и слабовидящим дают лупы и специальные трафареты.
Явка избирателей на парламентских выборах по Барановичскому-Западному избирательному округу №5 на 16.00 составила 64 %, по Барановичскому-Восточному избирательному округу №6 – 63,3 %. Выборы, можно сказать, состоялись и в Барановичском районе, где по состоянию на 15 часов проголосовали почти 68, 52 % граждан. Но избиратели по-прежнему активны. Сразу после закрытия участков, а завершится кампания ровно в 20.00, начнется подсчет голосов. Напомним, на 110 мест в Палате представителей Национального собрания Беларуси претендуют 513 кандидатов.


Reader's opinions

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Барановичи FM online

Current track
TITLE
ARTIST