Барановичский регион присоединился к республиканскому автопробегу «За Единую Беларусь»

Барановичский регион присоединился к республиканскому автопробегу «За Единую Беларусь», посвященному 79-й годовщине трагедии Хатыни. Перед стартом представители горисполкома, профсоюзов, Белой Руси, Белорусского союза женщин и БРСМ собрались около Вечного огня. Они возложили цветы к подножию монумента и почтили минутой молчания память погибших в период Великой Отечественной. Кроме того, участникам напомнили историю деревни, которую 22 марта 1943-го сожгли немецко-фашистские оккупанты. Затем на автомобилях с флагами добровольцы направились на трассу М1/Е30. Около памятника паровозу наши земляки влились в общую колонну Брестской области. Как отметил член общественного объединения «Патриоты Беларуси» Валерий Перевощиков, это акция не просто памяти, а призыв к борьбе за мир, за то, чтобы ужасы войны никогда не повторились.

Среди добровольцев технолог птицефабрики «Дружба» Екатерина Пилипенок. Она первый раз принимает участие в подобного рода акции. Приглашение присоединиться к автопробегу приняла не раздумывая. Девушку нисколько не пугает путь туда-обратно длиной в 500 километров.

Доброго пути колонне Брестской области, состоящей из порядка 20 автомобилей, пожелали активисты БРСМ. Как отметила первый секретарь Барановичского районного комитета организации Ольга Карпович, в нашем прошлом есть как героические, так и трагические страницы. Очень важно, чтобы об этом знала молодежь.

Следующую остановку сделали у Кургана Славы, где сошлись пути участников акции со всей республики. Машины направились в мемориальный комплекс «Хатынь». Там состоялся митинг-реквием, посвященный 79-й годовщине трагедии.


Reader's opinions

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Барановичи FM online

Current track
TITLE
ARTIST