Житель Барановичей лишился более 800 рублей из-за действий кибермошенника

Кибермошенники продолжают опустошать кошельки белорусов. Так, житель Барановичей разместил на платформе «Куфар» объявление о продаже товара, а после общения с потенциальным покупателем с его карты было списано 867 рублей. О случившемся горожанин сообщил в милицию. Как рассказал старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности ГОВД Никита Абрамович, во время проверки было установлено, что на связь с потерпевшим вышел незнакомый пользователь. Он предложил перечислить ему оплату за товар, выслав при этом ссылку на фишинговый ресурс. Перейдя по ней, мужчина указал реквизиты своей карты, после чего деньги исчезли. Правоохранители в очередной раз напоминают, не следует сообщать кому-либо реквизиты паспорта, банковских карт, электронных кошельков, а также коды, полученные по смс. Если ваши данные попали злоумышленникам, необходимо сразу же заблокировать счет, обратившись в свой банк. Сохранность ваших средств зависит только от вас.

ВНИМАНИЕ! Если вы пользуетесь площадкой «Куфар» для покупки и продажи товаров, то следующая информация будет для вас полезной.

Чтобы безопасно продавать и покупать в интернете, при проведении сделок никогда не уходите с площадки объявлений на сторонние мессенджеры (Viber, WhatsApp или Telegram), потому что они дают возможность пересылать вредоносные ссылки, в то время как «Куфар» их не пропускает и блокирует аккаунты мошенников. Также запомните, как называются официальные страницы «Куфара»:
www.kufar.by,
www.re.kufar.by,
www.auto.kufar.by,
www.business.kufar.by,
www.dostavka.kufar.by

Если начало ссылки, которую вам прислали, отличается от указанных выше, вас пытаются направить на поддельную страницу. Уточнить, реально ли существует сервис, на который вам прислали ссылку, вы можете в службе поддержки пользователей по адресу support.kufar.by или в официальных сообществах «Куфара» в соцсетях.


Reader's opinions

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Барановичи FM online

Current track
TITLE
ARTIST