Молодежь Барановичей приняла участие в обсуждении проекта изменений и дополнений Конституции (+audio)

В Беларуси продолжают обсуждать проект изменений и дополнений Конституции. В Барановичах 11 января состоялся открытый диалог «Сила Закона». Мероприятие прошло на базе Ледового дворца. Участниками стали молодые люди – всего порядка 60 человек.

В качестве экспертов выступили – заместитель председателя горисполкома Вадим Щербаков, парламентарий Игорь Хлобукин, первый секретарь Брестского областного комитета БРСМ Юрий Сегенюк. Модератор – молодежный лидер Анна Запруцкая – озвучила главный посыл встречи – рассмотреть основные нововведения, внести свои предложения и вопросы. Присутствующие активно включились в беседу. Их интересовали многие положения. В частности, функции и полномочия Всебелорусского народного собрания, порядок организации референдума, понятия «брака» и «семьи». Кроме того, речь шла о ситуации в Казахстане, геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной и послевоенное время (до 1951-го). Однако особый резонанс получила тема сохранения исторической памяти. Говоря об этом, Юрий Сегенюк привел примеры проявления особого героизма предков, которые сражались до последнего вздоха. Это наша история, на основе которой мы прописываем свой дальнейший путь. Таким образом, в текст проекта необходимо вчитываться не только умом, но и сердцем, подчеркнул первый секретарь обкома.

В заключительном слове Вадим Щербаков поблагодарил экспертов за участие и призвал каждого проявить активную позицию не только в обсуждении проекта Конституции, но и в предстоящем референдуме. Напомним, ключевое решение, каким быть Основному закону, белорусы примут в феврале текущего года.

 


Reader's opinions

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Барановичи FM online

Current track
TITLE
ARTIST