Школьники Барановичского региона посетили мемориальный комплекс жертвам фашизма в Колдычево и благоустроили прилегающую территорию (+audio)

Порядка 100 человек 2 ноября собрались на месте бывшего концлагеря в деревне Колдычево, чтобы отдать дань памяти погибшим там людям и благоустроить прилегающую территорию. Участие в трудовой акции приняли руководство Барановичской межрайонной прокураты, представители городского, районного и сельского исполнительных комитетов, а также учащиеся старших классов учебных заведений региона. В дни осенних каникул ребята были не прочь поработать на свежем воздухе и разнообразить свой досуг. Мероприятие открыл начальник отдела по образованию райисполкома Сергей Виноград. Он отметил, что ветераны уходят, и из памяти молодежи стираются факты и даты, поэтому очень важно рассказывать детям о трагических событиях 1941-1945 годов. Также перед присутствующими выступил Барановичский межрайонный прокурор Александр Карлюк. Старший советник юстиции привел слова живых свидетелей, допрошенных по факту совершения геноцида нацистскими преступниками. Наша общая задача – не допустить искажения истории Великой Отечественной. Будущее поколение должно знать всю правду о войне, подчеркнул Александр Карлюк.

В рамках инициативы активисты возложили цветы у подножия мемориала «Стена плача». После участники с энтузиазмом взялись за дело и убрали опавшую листву. Мероприятие прошло под девизом: «Чтить историю, ценить настоящее, строить будущее».

 

 

 

 


Reader's opinions

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Барановичи FM online

Current track
TITLE
ARTIST