Сегодня в Беларуси отмечают День таможенника

20-го сентября в Беларуси отмечают День таможенника. Свой праздник в календаре у представителей этой сферы появился в 1996-ом. Более 2-х десятилетий — немалый срок для становления и развития организации. В структуре были изменения. Продолжаются они и сейчас. В работе делают акцент на новейшие информационные технологии, например, электронное декларирование товаров. Такой подход позволяет сократить очередь и время на оформление всех необходимых документов. Ведь каждый год через белорусскую границу проходит около 30-ти миллионов граждан, 10-ти миллионов автомобилей и 100 тысяч железнодорожных вагонов.
Сегодня мы можем с уверенностью говорить о том, что в нашей стране сложилась и успешно функционирует система пограничного контроля. Сотрудники стоят на страже порядка и обеспечивают экономическую безопасность государства. В их обязанности входит — взимание пошлин, налогов, борьба с контрабандой, административными правонарушениями и другое. К слову, попасть на службу очень сложно, — отметил начальник таможенного поста «Барановичи» Брестской таможни Николай Долбенко. Требования к кандидатам высокие. Это работа для дисциплинированных и преданных делу людей, патриотов своей Родины. Претенденты должны обладать дипломатичностью, стрессоустойчивостью, наблюдательностью, хорошо развитой интуицией.
В понятии обывателя таможенника можно встретить только на границе. Однако, представители этой славной профессии трудятся и в нашем городе.

[audio:2015.09.20.mp3]

Reader's opinions

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Барановичи FM online

Current track
TITLE
ARTIST