В Барановичском регионе проходят выборы Президента Республики Беларусь

В Беларуси сегодня проходит основной день голосования на президентских выборах. Участки открылись по всей стране в 8 часов утра. В Барановичском районе их 34. Отдать свой голос можно до 20.00. Многие уже воспользовались своим правом голоса досрочно. В Барановичском районе это 37% избирателей.
Крошинский участок для голосования № 13 встречает жителей 13 населенных пунктов. Здесь все организовано и для безопасности — имеются дезсредства и маски, и для настроения — с самого утра творческие коллективы сельского Дома культуры дают концерт. Работает буфет. Как показали предыдущие пять дней, когда велось досрочное голосование, сельчане не безразличны к будущему своей страны. Те, кто не может прийти сам — звонит и приглашает на дом, рассказала секретарь Крошинской участковой избирательной комиссии № 13 Наталья Артуганова.

Избиратели приходят с удовольствием, нарушений не зарегистрировано, — сообщила наблюдатель от общественного объединения «Белая Русь» Наталья Селицкая.

Арабовщинский избирательный участок №2 несколько меньше. В его состав входит только три населенных пункта и менее 500 избирателей. У тех, кто сегодня не сможет прийти на участки для голосования, есть право отдать свой голос по месту нахождения. В первую очередь это удобно для пожилых людей, у которых имеются проблемы со здоровьем. К ним выезжают члены комиссии вместе с наблюдателями. Приходят люди разных возрастов, поделился наблюдениями председатель Арабовщинской участковой избирательной комиссии №2 Александр Менча.

К своему гражданскому долгу белорусы относятся с полной ответственностью. Столовичский избирательный участок №16 — один из крупнейших в Барановичском районе: 14 населенных пунктов и более 1800 избирателей, рассказал председатель участковой избирательной комиссии Дмитрий Охотский. Голосовать за будущее нашей страны и уверенное завтра люди приходят семьями. Мы пообщались с некоторыми избирателями. И вот за что они сегодня отдают свои голоса

По состоянию на 12 часов дня 9-го августа выборы в Барановичском районе признаны состоявшимися — проголосовали более 50 % избирателей,- сообщили в Барановичской районной избирательной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь.
В Барановичах на президентских выборах работает 69 участков для голосования. На участках, где побывали журналисты радио, царит праздничная атмосфера. Работают буфеты, проходят концерты. Многие горожане идут голосовать семьями, нарядные, с хорошим настроением. Тамара Малевич на избирательный участок №58, который расположен в лицее строителей, пришла с внуком Димой. Как призналась корреспондентам, отдала свой голос за спокойствие и стабильность в стране.

Некоторых избирателей на участках ждут приятные сюрпризы. Как, например, Юрия Хованского. Юрию сегодня – 18 лет. И он впервые участвует в выборах Президента Беларуси. День особенный вдвойне и запомнится надолго, говорит Юрий.

Новоиспеченного избирателя и именинника поздравили и вручили памятные сувениры первый секретарь городской организации БРСМ Анна Гончарик и главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Кирилл Евтюшин.
Избиратели активны, как во время досрочного голосования, так и сегодня, в основной день выборов Президента, отметил заместитель председателя участковой комиссии №58 Виктор Капчевский.

Отдать свой голос за кандидата на главный пост нашей страны спешат горожане на участок для голосования №50, который работает в средней школе №10. Дружелюбная атмосфера, позитивное настроение, как у избирателей, так и членов участковой комиссии. Избирателей, которые приходят с детьми, угощают конфетами. По словам председателя комиссии Николая Арнольбика, голосование на участке проходит спокойно, в рабочем режиме

Со стороны наблюдателей замечаний пока нет. Все идет в соответствии с законодательством, отметила Лариса Карпович, наблюдатель от ФПБ.

Как сообщил заместитель председателя ЦИК Беларуси, Вадим Ипатов, выборы состоялись. На 14.00 явка избирателей составила 65,19 %. Избиратели по-прежнему активны. Сразу после закрытия участков в 20.00 начнется подсчет голосов.


Reader's opinions

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Барановичи FM online

Current track
TITLE
ARTIST