Памятные мероприятия, посвященные 110-летию дважды Героя Советского Союза Сергея Грицевца, прошли в Барановичах (+audio)

19 июля исполнилось 110 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза Сергея Грицевца. В Барановичах к бронзовому бюсту легендарного летчика легли венки и цветы. Их возложили представители власти, трудовых коллективов и общественных организаций, а также родственники аса. Наш знаменитый земляк отличился в воздушных боях во время гражданской войны в Испании и в начале советско-японского конфликта на реке Халхин-Гол. Погиб в авиационной катастрофе. В день последнего вылета ему было всего 30 лет. Важно, что память о героях в Беларуси сохраняется, отметил присутствующий на мероприятии внук Сергей Архангельский.

Потомки летчика посетили краеведческий музей, где познакомились с историей города и выставкой, посвященной герою. В нее вошли экспонаты, переданные ранее дочерью воздушного аса Ларисой Архангельской. Затем участники мероприятия побывали в бывшей деревне Боровцы, где в 1909-м родился Сергей Грицевец. На месте сгоревшего в 1914 году дома в 1940-м построили новый. Среди гостей были члены Минского аэроклуба и известный российский ведущий Леонид Якубович.


Reader's opinions

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Барановичи FM online

Current track
TITLE
ARTIST