В Барановичах почтили память погибших афганцев

29 лет назад советские войска покинули Афганистан — закончилась одна из самых длительных войн, унесшая жизни порядка 15 000 жителей СССР, в их числе — более 770 белорусов. Нет срока давности у трагедии, пока живы ее участники и близкие тех, кто не вернулся домой в страшные годы – с 1979 по 1989-й. 15 февраля в связи с важной датой в большом зале Барановичского горисполкома состоялось торжественное мероприятие с воинами-интернационалистами, родными павших бойцов, почетными гостями. Минутой молчания почтили отдавших за благополучие потомков слишком большую цену – таких в Барановичах 15 человек. Их имена навеки запечатлены в камне и в сердцах современников.
«Говорят, что время лечит раны, однако ничего не забывается, с этим просто учишься жить», — с такими словами, полными понимания и уважения к подвигу земляков, обратился к присутствующим мэр Юрий Громаковский.

О том, что значит этот день для судьбы нашего народа, также высказались лидер городского Совета депутатов Александр Селифонтов, председатель городской организации РОО «Белая Русь» Виталий Юркевич, начальник налоговой инспекции Василий Суховерхий. Они вручили афганцам грамоты, а женам и матерям погибших – цветы и материальную помощь. К слову, как отметил председатель местной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Николай Асташко, регулярная забота о них – одно из главных направлений деятельности.

Завершилось мероприятие митингом с возложением цветов в Сквере памяти.


Reader's opinions

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Барановичи FM online

Current track
TITLE
ARTIST