В Брестской крепости состоялся митинг-реквием, посвящённый началу войны

Митинг-реквием, посвящённый 74-й годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялся в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».
Траурная церемония по традиции началась в 4:00. До этого все её участники прошли своеобразной дорогой в прошлое — реконструкторы воссоздавали эпизоды последнего мирного вечера. Зрители могли понаблюдать за артиллерийской позицией, танцами под патефон в солдатском клубе, бытом военнослужащих в казарме и столовой.
По предварительным данным, в цитадели собрались около 12-ти тысяч человек.
К памятной дате приурочил свой визит в Беларусь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Николаевском гарнизонном храме он совершил краткую заупокойную литию по погибшим воинам.
Пограничники спустили на воды Буга венки со свечами. Одновременно цветочные гирлянды были возложены к плитам некрополя. На минуту площадь погрузилась в тишину, которую разрядили залпы ружейного салюта.
Со словами благодарности председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис обратился к ветеранам, пожелал им здоровья, долголетия, а молодёжи — учиться у них стойкости, мужеству и верности Родине.


Reader's opinions

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Барановичи FM online

Current track
TITLE
ARTIST