В Беларуси 25 июля отмечается День пожарной службы.

Игорь Хлобукин

Традиционно 25-го июля в нашей стране отмечается День пожарной службы, сотрудники которой ценой своего здоровья, а порой и жизни, спасают тысячи людей и единиц имущества.
Основанием для выбора даты праздника послужило историческое событие – в 1853-м Минское губернское правление, рассмотрев вопрос «О создании пожарной части», утвердило смету расходов на содержание первого ведомства. 162 года назад тушение возгораний было повинностью. Её несли за различные нарушения, а сейчас это почётная миссия.
Белорусские огнеборцы на деле доказали, что девиз «Отвага и честь» для них – не пустые слова. Тот, кто выбирает для себя такую профессию, осознанно рискует ради каждого из нас, в мирное время сражаясь с одной из самых свирепых стихий – огнём.
Мобильность и скорость – главное. Ведь каждая секунда на счету. Случайных людей здесь не бывает: смелость, мужество и сила – необходимые качества.
Мы всегда уверены: если попал в беду – первыми на помощь прибудут работники МЧС. Наверное, потому и принято о спасателях говорить с уважением и благодарностью.
Ежегодно личный состав органов и подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям республики ликвидирует более 10-ти тысяч несчастных случаев.
Новые поколения продолжают доброе, но трудное дело предшественников. На сегодня в данной сфере разработана действительно эффективная система подготовки специалистов, реализована профилактическая программа по предотвращению человеческой халатности.
На тему дня наш разговор с начальником Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Игорем Хлобукиным.

[audio:2015.07.25.mp3]

Reader's opinions

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Барановичи FM online

Current track
TITLE
ARTIST